স্পোর্টস ক্যালেন্ডার ২০১৯ ফুটবল ক্রিকেট টেনিস গলফ রাগবি ফর্মুলা ওয়ান সাইক্লিং রেসিং

 স্পোর্টস ক্যালেন্ডার ২০১৯ ফুটবল ক্রিকেট টেনিস গলফ রাগবি ফর্মুলা ওয়ান সাইক্লিং  রেসিং
 স্পোর্টস-ক্যালেন্ডার-২০১৯-ফুটবল-ক্রিকেট-টেনিস-গলফ-রাগবি-ফর্মুলা-ওয়ান-সাইক্লিং-রেসিং



জানুয়ারি

৩-৭ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-ভারত, চতুর্থ টেস্ট, সিডনি

৩ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-শ্রীলঙ্কা, প্রথম ওয়ানডে, মাউন্ট মঙ্গানুই

৩-৭ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-পাকিস্তান, দ্বিতীয় টেস্ট, কেপটাউন

৫ : ফুটবল, এএফসি এশিয়ান কাপ, উদ্বোধনী ম্যাচ, আরব আমিরাত-বাহরাইন, আবুধাবি, আরব আমিরাত

৫ : ক্রিকেট, বিপিএল, উদ্বোধনী ম্যাচ, চিটাগং ভাইকিংস-রংপুর রাইডার্স, মিরপুর, ঢাকা

৫ : নিউজিল্যান্ড-শ্রীলঙ্কা, দ্বিতীয় ওয়ানডে, মাউন্ট মঙ্গানুই

৮ : নিউজিল্যান্ড-শ্রীলঙ্কা, তৃতীয় ওয়ানডে, নেলসন

১১ : নিউজিল্যান্ড-শ্রীলঙ্কা, একমাত্র টি-টোয়েন্টি, অকল্যান্ড

১১-১৫ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-পাকিস্তান, তৃতীয় টেস্ট, জোহানেসবার্গ

১২ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-ভারত, প্রথম ওয়ানডে, সিডনি

১৪ : টেনিস, অস্ট্রেলিয়ান ওপেন, শুরু, মেলবোর্ন, অস্ট্রেলিয়া

১৫ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-ভারত, দ্বিতীয় ওয়ানডে, অ্যাডিলেড

১৮ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-ভারত, তৃতীয় ওয়ানডে, মেলবোর্ন

১৯ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-পাকিস্তান, প্রথম ওয়ানডে, পোর্ট এলিজাবেথ

২২ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-পাকিস্তান, দ্বিতীয় ওয়ানডে, ডারবান

২৩ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ভারত, প্রথম ওয়ানডে, নেপিয়ার

২৩-২৭ : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড, প্রথম টেস্ট, ব্রিজটাউন

২৪-২৮ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-শ্রীলঙ্কা, প্রথম টেস্ট, ব্রিসবেন

২৫ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-পাকিস্তান, তৃতীয় ওয়ানডে, সেঞ্চুরিয়ন

২৬ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ভারত, দ্বিতীয় ওয়ানডে, মাউন্ট মঙ্গানুই

২৭ : টেনিস, অস্ট্রেলিয়ান ওপেন, ছেলেদের একক ফাইনাল, মেলবোর্ন, অস্ট্রেলিয়া

২৭ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-পাকিস্তান, চতুর্থ ওয়ানডে, জোহানেসবার্গ

২৮ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ভারত, তৃতীয় ওয়ানডে, মাউন্ট মঙ্গানুই

৩০ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-পাকিস্তান, পঞ্চম ওয়ানডে, কেপটাউন

৩১ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ভারত, চতুর্থ ওয়ানডে, হ্যামিল্টন

৩১-৪ ফেব্রু : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড, দ্বিতীয় টেস্ট, নর্থ সাউন্ড

৩১ : ফুটবল, প্রিমিয়ার লিগ, ট্রান্সফার ডেডলাইন শেষ দিন



ফেব্রুয়ারি

১ : ফুটবল, এএফসি এশিয়ান কাপ, ফাইনাল, আবুধাবি, আরব আমিরাত

১-৪ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-শ্রীলঙ্কা, দ্বিতীয় টেস্ট, ক্যানবেরা

১ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-পাকিস্তান, প্রথম টি-টোয়েন্টি, কেপটাউন

৩ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ভারত, পঞ্চম ওয়ানডে, ওয়েলিংটন

৩ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-পাকিস্তান, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, জোহানেসবার্গ

৬ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ভারত, প্রথম টি-টোয়েন্টি, ওয়েলিংটন

৬ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-পাকিস্তান, তৃতীয় টি-টোয়েন্টি, সেঞ্চুরিয়ন

৮ : ক্রিকেট, বিপিএল ফাইনাল, মিরপুর, ঢাকা

৮ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ভারত, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, অকল্যান্ড

৯-১৩ : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড, তৃতীয় টেস্ট, গ্রস আইলেট

৯-১০ : অ্যাথলেটিলহ, ব্রিটিশ ইনডোর চ্যাম্পিয়নশিপ, বার্মিংহাম

১০ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ভারত, তৃতীয় টি-টোয়েন্টি, হ্যামিল্টন

১২-১৩ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ১৬, প্রথম লেগ

১৩ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-বাংলাদেশ, প্রথম ওয়ানডে, নেপিয়ার

১৩-১৭ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, প্রথম টেস্ট, ডারবান

১৬ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-বাংলাদেশ, দ্বিতীয় ওয়ানডে, ক্রাইস্টচার্চ

১৯-২০ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ১৬, প্রথম লেগ

২০ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-বাংলাদেশ, তৃতীয় ওয়ানডে, ডানেডিন

২০ : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড, প্রথম ওয়ানডে, ব্রিজটাউন

২১-২৫ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, দ্বিতীয় টেস্ট, পোর্ট এলিজাবেথ

২২ : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড, দ্বিতীয় ওয়ানডে, ব্রিজটাউন

২৩ : স্কোয়াশ, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু, শিকাগো

২৩ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-আয়ারল্যান্ড, প্রথম টি-টোয়েন্টি, দেরাদুন

২৪ : ফুটবল, লিগ কাপ ফাইনাল, ওয়েম্বলি, ইংল্যান্ড

২৪ : ক্রিকেট, ভারত-অস্ট্রেলিয়া, প্রথম ওয়ানডে, মোহালি

২৪ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-আয়ারল্যান্ড, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, দেরাদুন

২৫ : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড, তৃতীয় ওয়ানডে, সেন্ট জর্জেস

২৬ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-আয়ারল্যান্ড, তৃতীয় টি-টোয়েন্টি, দেরাদুন

২৭ : ক্রিকেট, ভারত-অস্ট্রেলিয়া, দ্বিতীয় ওয়ানডে, হায়দরাবাদ

২৭ : ফুটবল, এএফসি মেয়েদের অনূর্ধ্ব-১৬ চ্যাম্পিয়নশিপ বাছাই পর্ব শুরু, মিয়ানমার

২৭ : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড, চতুর্থ ওয়ানডে, সেন্ট জর্জেস

২৮-৪ মার্চ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-বাংলাদেশ, প্রথম টেস্ট, হ্যামিল্টন



মার্চ

২ : ক্রিকেট, ভারত-অস্ট্রেলিয়া, তৃতীয় ওয়ানডে, নাগপুর

২ : স্কোয়াশ, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল, শিকাগো

২ : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড, পঞ্চম ওয়ানডে, গ্রস আইলেট

২ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-আয়ারল্যান্ড, প্রথম ওয়ানডে, দেরাদুন

৩ : ফুটবল, এএফসি মেয়েদের অনূর্ধ্ব-১৬ চ্যাম্পিয়নশিপ বাছাই পর্ব শেষ, মিয়ানমার

৩ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, প্রথম ওয়ানডে, জোহানেসবার্গ

৪ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-আয়ারল্যান্ড, দ্বিতীয় ওয়ানডে, দেরাদুন

৫-৬ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ১৬, দ্বিতীয় লেগ

৫ : ক্রিকেট, ভারত-অস্ট্রেলিয়া, চতুর্থ ওয়ানডে, দিল্লি

৫ : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড, প্রথম টি-টোয়েন্টি, গ্রস আইলেট

৬ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, দ্বিতীয় ওয়ানডে, সেঞ্চুরিয়ন

৭ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-আয়ারল্যান্ড, তৃতীয় ওয়ানডে, দেরাদুন

৮-১২ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-বাংলাদেশ, দ্বিতীয় টেস্ট, ওয়েলিংটন

৮ : ক্রিকেট, ভারত-অস্ট্রেলিয়া, পঞ্চম ওয়ানডে, রাঁচি

৮ : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, সেন্ট কিটস

৯ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-আয়ারল্যান্ড, চতুর্থ ওয়ানডে, দেরাদুন

১০ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, তৃতীয় ওয়ানডে, ডারবান

১০ : ক্রিকেট, ভারত-অস্ট্রেলিয়া, প্রথম টি-টোয়েন্টি, বেঙ্গালুরু

১০ : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড, তৃতীয় টি-টোয়েন্টি, সেন্ট কিটস

১২-২২ : ফুটবল, মেয়েদের সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ, নেপাল

১২-১৩ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ১৬, দ্বিতীয় লেগ

১২ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-আয়ারল্যান্ড, পঞ্চম ওয়ানডে, দেরাদুন

১৩ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, চতুর্থ ওয়ানডে, পোর্ট এলিজাবেথ

১৩ : ক্রিকেট, ভারত-অস্ট্রেলিয়া, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, বিশাখাপত্তনম

১৬-২০ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-বাংলাদেশ, তৃতীয় টেস্ট, ক্রাইস্টচার্চ

১৬ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, পঞ্চম ওয়ানডে, সেঞ্চুরিয়ন

১৭ : ফর্মুলা ওয়ান, অস্ট্রেলিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, মেলবোর্ন

১৭-২১ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-আয়ারল্যান্ড, একমাত্র টেস্ট, দেরাদুন

১৯ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, প্রথম টি-টোয়েন্টি, কেপটাউন

২১ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড-এস্তোনিয়া, উইন্ডসর পার্ক

২২-২৬ : ফুটবল, এএফসি অনূর্ধ্ব-২৩ চ্যাম্পিয়নশিপ, বাছাই পর্ব, বাহরাইন

২২ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, সেঞ্চুরিয়ন

২২ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, ইংল্যান্ড-চেক প্রজাতন্ত্র, ওয়েম্বলি

২৩ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, জিব্রাল্টার-রিপাবলিক অব আয়ারল্যান্ড, ভিক্টোরিয়া

২৪ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, ওয়েলস-স্লোভাকিয়া, কার্ডিফ

২৪ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, স্যান মারিনো-স্কটল্যান্ড, স্যান মারিনো

২৪ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, তৃতীয় টি-টোয়েন্টি, জোহানেসবার্গ

২৫ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, মন্টেনেগ্রো-ইংল্যান্ড, পোদগোরিকা

৩১ : ফর্মুলা ওয়ান, বাহরাইন গ্রাঁপ্রিঁ, শাকির



এপ্রিল

৬-৭ : ফুটবল, এফএ কাপ সেমিফাইনাল, ওয়েম্বলি

৯-১০ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ কোয়ার্টার ফাইনাল, প্রথম লেগ

১১ : ফুটবল, ইউরোপা লিগ কোয়ার্টার ফাইনাল, প্রথম লেগ

১১-১৪ : গলফ, দ্য মাস্টার্স, অগাস্টা, জর্জিয়া

১৪ : ফর্মুলা ওয়ান, চাইনিজ গ্রাঁপ্রিঁ, সাংহাই

১৬-১৭ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ কোয়ার্টার ফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

১৮ : ফুটবল, ইউরোপা লিগ কোয়ার্টার ফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

২০ : স্নুকার, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু, শেফিল্ড

২১-২২ : টেবিল টেনিস, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ, বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি

২৮ : ফর্মুলা ওয়ান, আজারবাইজান গ্রাঁপ্রিঁ, বাকু

২৮ : অ্যাথলেটিকস, লন্ডন ম্যারাথন

৩০ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ সেমিফাইনাল, প্রথম লেগ



মে

১ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ সেমিফাইনাল, প্রথম লেগ

২ : ফুটবল, ইউরোপা লিগ সেমিফাইনাল, প্রথম লেগ

২-৫ : সাইক্লিং, ট্যুর ডি ইয়র্কশায়ার

৩ : ক্রিকেট, আয়ারল্যান্ড-ইংল্যান্ড, একমাত্র টি-টোয়েন্টি, ডাবলিন

৪ : ফুটবল, মেয়েদের এফএ কাপ ফাইনাল, ওয়েম্বলি, লন্ডন

৫ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-পাকিস্তান, একমাত্র টি-টোয়েন্টি, কার্ডিফ

৫ : ত্রিদেশীয় সিরিজ, আয়ারল্যান্ড-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, প্রথম ওয়ানডে, ডাবলিন

৬ : স্নুকার, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল, শেফিল্ড

৭ : ত্রিদেশীয় সিরিজ, বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, দ্বিতীয় ওয়ানডে, ডাবলিন

৭-৮ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ সেমিফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

৮ : ক্রিকেট, স্কটল্যান্ড-আফগানিস্তান, প্রথম ওয়ানডে, এডিনবার্গ

৮ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-পাকিস্তান, প্রথম ওয়ানডে, দ্য ওভাল

৯ : ফুটবল, ইউরো লিগ সেমিফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

৯ : ত্রিদেশীয় সিরিজ, আয়ারল্যান্ড-বাংলাদেশ, তৃতীয় ওয়ানডে, ডাবলিন

১০-২৬ : আইস হকি, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ, স্লোভাকিয়া

১০ : ক্রিকেট, স্কটল্যান্ড-আফগানিস্তান, দ্বিতীয় ওয়ানডে, এডিনবার্গ

১১-১২ : অ্যাথলেটিকস, ওয়ার্ল্ড রিলেস, ইয়াকোহামা, জাপান

১১ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-পাকিস্তান, দ্বিতীয় ওয়ানডে, সাউদাম্পটন

১১ : ত্রিদেশীয় সিরিজ, আয়ারল্যান্ড-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, চতুর্থ ওয়ানডে, ডাবলিন

১২ : ফুটবল, ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ, ফাইনাল রাউন্ড ম্যাচ

১২ : ফর্মুলা ওয়ান, স্প্যানিশ গ্রাঁপ্রিঁ, বার্সেলোনা

১৩ : ত্রিদেশীয় সিরিজ, বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, পঞ্চম ওয়ানডে, ডাবলিন

১৪ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-পাকিস্তান, তৃতীয় ওয়ানডে, ব্রিস্টল

১৫ : ত্রিদেশীয় সিরিজ, আয়ারল্যান্ড-বাংলাদেশ, ষষ্ঠ ওয়ানডে, ডাবলিন

১৭ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-পাকিস্তান, চতুর্থ ওয়ানডে, নটিংহাম

১৭ : ত্রিদেশীয় সিরিজ, ফাইনাল, ডাবলিন

১৮ : ফুটবল, এফএ কাপ ফাইনাল, ওয়েম্বলি, লন্ডন

১৮ : ক্রিকেট, স্কটল্যান্ড-শ্রীলঙ্কা, প্রথম ওয়ানডে, এডিনবার্গ

১৮ : ফুটবল, মেয়েদের চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনাল, বুদাপেস্ট

১৯ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-পাকিস্তান, পঞ্চম ওয়ানডে, লিডস

১৯ : ক্রিকেট, আয়ারল্যান্ড-আফগানিস্তান, প্রথম ওয়ানডে, বেলফাস্ট

২০ : টেনিস, ফ্রেঞ্চ ওপেন, শুরু, প্যারিস

২১ : ক্রিকেট, স্কটল্যান্ড-শ্রীলঙ্কা, দ্বিতীয় ওয়ানডে, এডিনবার্গ

২১ : ক্রিকেট, আয়ারল্যান্ড-আফগানিস্তান, দ্বিতীয় ওয়ানডে, বেলফাস্ট

২৬ : ফর্মুলা ওয়ান, মোনাকো গ্রাঁপ্রিঁ, মন্টে কার্লো

২৯ : ফুটবল, ইউরোপা লিগ ফাইনাল, বাকু, আজারবাইজান

৩০ : ক্রিকেট বিশ্বকাপ, উদ্বোধনী ম্যাচ, ইংল্যান্ড-দক্ষিণ আফ্রিকা, দ্য ওভাল



জুন

১ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনাল, মাদ্রিদ, স্পেন

৫ : ফুটবল, নেশনস লিগ, সেমিফাইনাল, পর্তুগাল-সুইজারল্যান্ড, পোর্তো

৬ : ফুটবল, নেশনস লিগ, সেমিফাইনাল, নেদারল্যান্ডস-ইংল্যান্ড, গুইমারেস

৭ : ফুটবল, ফিফা মেয়েদের বিশ্বকাপ, শুরু, ফ্রান্স

১৫ : ফুটবল, আফ্রিকান নেশনস কাপ শুরু, ভেন্যু চূড়ান্ত হয়নি

৯ : ফুটবল, নেশনস লিগ, ফাইনাল, পোর্তো

৯ : ফর্মুলা ওয়ান, কানাডিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, মন্ট্রিল

৯ : টেনিস, ফ্রেঞ্চ ওপেন, ছেলেদের একক ফাইনাল, প্যারিস

১০ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, রিপাবলিক অব আয়ারল্যান্ড-জিব্রাল্টার

১১ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, বেলারুশ-নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড, বেলজিয়াম-স্কটল্যান্ড

১৩-১৬ : গলফ, ইউএস ওপেন, ক্যালিফোর্নিয়া

১৪ জুন : ফুটবল, কোপা আমেরিকা, উদ্বোধনী ম্যাচ, সাও পাওলো, ব্রাজিল

২০-২৩ : কারাতে, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ, স্লোভাকিয়া

২৩ : ফর্মুলা ওয়ান, ফ্রেঞ্চ গ্রাঁপ্রিঁ, লা কেস্তেলে

৩০ : ফর্মুলা ওয়ান, অস্ট্রিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, স্পিলবার্গ



জুলাই

১ : ক্রিকেট, আয়ারল্যান্ড-জিম্বাবুয়ে, প্রথম ওয়ানডে, ব্রেডি

১ : টেনিস, উইম্বলডন, শুরু, লন্ডন

৪ : ক্রিকেট, আয়ারল্যান্ড-জিম্বাবুয়ে, দ্বিতীয় ওয়ানডে, বেলফাস্ট

৬-২৮ : সাইক্লিং, ট্যুর ডি ফ্রান্স, বেলজিয়াম ও ফ্রান্স

৭ : ক্রিকেট, আয়ারল্যান্ড-জিম্বাবুয়ে, তৃতীয় ওয়ানডে, বেলফাস্ট

৭ : ফুটবল, ফিফা মেয়েদের বিশ্বকাপ, ফাইনাল, ফ্রান্স

৭ : ফুটবল, কোপা আমেরিকা, ফাইনাল, রিও ডি জেনিরো, ব্রাজিল

৯ : ক্রিকেট বিশ্বকাপ, প্রথম সেমিফাইনাল, ম্যানচেস্টার

১০ : ক্রিকেট, আয়ারল্যান্ড-জিম্বাবুয়ে, প্রথম টি-টোয়েন্টি, বেলফাস্ট

১১ : ক্রিকেট বিশ্বকাপ, দ্বিতীয় সেমিফাইনাল, বার্মিংহাম

১২ : ক্রিকেট, আয়ারল্যান্ড-জিম্বাবুয়ে, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, ব্রেডি

১৩ : ফুটবল, আফ্রিকান নেশনস কাপ ফাইনাল, ভেন্যু চূড়ান্ত হয়নি

১৩ : ক্রিকেট, আয়ারল্যান্ড-জিম্বাবুয়ে, তৃতীয় টি-টোয়েন্টি, ব্রেডি

১৪ : টেনিস, উইম্বলডন, ছেলেদের ফাইনাল, লন্ডন

১৪ : ফর্মুলা ওয়ান, ব্রিটিশ গ্রাঁপ্রিঁ, সিলভারস্টোন

১৪-২১ : গলফ, ওপেন চ্যাম্পিয়নশিপ, নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড

১৪ : ক্রিকেট বিশ্বকাপ, ফাইনাল, লর্ডস

১৫-২৩ : ফেন্সিং, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ, বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি

২৪-২৮ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-আয়ারল্যান্ড, একমাত্র টেস্ট, লর্ডস

২৮ : ফর্মুলা ওয়ান, জার্মান গ্রাঁপ্রিঁ, হফেনহেইম



আগস্ট

১-৫ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, প্রথম টেস্ট, বার্মিংহাম

৪ : ফর্মুলা ওয়ান, হাঙ্গেরিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, বুদাপেস্ট

১৪-১৮ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, দ্বিতীয় টেস্ট, লর্ডস

১৪ : ফুটবল, উয়েফা সুপার কাপ, ইস্তাম্বুল

১৮ : অ্যাথলেটিকস, বার্মিংহাম গ্রাঁপ্রিঁ

১৯-২৫ : ব্যাডমিন্টন, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ, বাসেল, সুইজারল্যান্ড

২২-২৬ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, তৃতীয় টেস্ট, লিডস

২৫ : রোয়িং, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু, অস্ট্রিয়া

২৫ : জুডো, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু, জাপান

২৬ : টেনিস, ইউএস ওপেন শুরু, নিউ ইয়র্ক

৩১ : বাস্কেটবল, ওয়ার্ল্ড কাপ শুরু, চীন



সেপ্টেম্বর

১ : ফর্মুলা ওয়ান, বেলজিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, স্টেভলট

১ : রোয়িং, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল, অস্ট্রিয়া

১ : জুডো, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল, জাপান

৪-৮ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, চতুর্থ টেস্ট, ম্যানচেস্টার

৫ : ফুটবল, ২০২০ ইউরো বাছাই পর্ব, রিপাবলিক অব আয়ারল্যান্ড-সুইজারল্যান্ড

৬ : ফুটবল, ২০২০ ইউরো বাছাই পর্ব, ওয়েলস-আজারবাইজান, স্কটল্যান্ড-রাশিয়া

৭ : ফুটবল, ২০২০ ইউরো বাছাই পর্ব, ইংল্যান্ড-বুলগেরিয়া

৭-১৫ : সার্ফিং, ওয়ার্ল্ড গেমস, জাপান

৮ : টেনিস, ইউএস ওপেন, ছেলেদের একক ফাইনাল, নিউ ইয়র্ক

৮: ফর্মুলা ওয়ান, ইতালিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, মনসা

৯ : ফুটবল, ২০২০ ইউরো বাছাই পর্ব, নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড-জার্মানি, স্কটল্যান্ড-বেলজিয়াম

১০ : ফুটবল, ২০২০ ইউরো বাছাই পর্ব, ইংল্যান্ড-কসভো

১২-১৬ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, চতুর্থ টেস্ট, দ্য ওভাল

১৫ : বাস্কেটবল, ওয়ার্ল্ড কাপ ফাইনাল, চীন

১৬-২৫ : ভারোত্তোলন, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ, পাতায়, থাইল্যান্ড

২০ : রাগবি ইউনিয়ন, বিশ্বকাপ শুরু, জাপান

২২ : ফর্মুলা ওয়ান, সিঙ্গাপুর গ্রাঁপ্রিঁ, মারিনা বে

২৮ : অ্যাথলেটিকস, বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপ শুরু, দোহা

২৯ : ফর্মুলা ওয়ান, রাশান গ্রাঁপ্রিঁ, সোচি



অক্টোবর

৪-১৩ : জিমন্যাস্টিকস, আর্টিস্টিকস ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ, স্টুটগার্ট, জার্মানি

৫-২৭ : অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপ ফুটবল, পেরু

৬ : অ্যাথলেটিকস, বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপ শেষ দিন, দোহা

১০ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, নেদারল্যান্ডস-নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড, স্লোভাকিয়া-ওয়েলস, রাশিয়া-স্কটল্যান্ড

১১ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, চেক প্রজাতন্ত্র-ইংল্যান্ড

১২ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, জর্জিয়া-রিপাবলিক অব আয়ারল্যান্ড

১৩ : ফর্মুলা ওয়ান, জাপানি গ্রাঁপ্রিঁ, সুজুকা

১৩ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, ওয়েলস-ক্রোয়েশিয়া, স্কটল্যান্ড-স্যান মারিনো

১৪ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, বুলগেরিয়া-ইংল্যান্ড

১৫ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, সুইজারল্যান্ড-রিপাবলিক অব আয়ারল্যান্ড

২৭ : ফর্মুলা ওয়ান, মেক্সিকান গ্রাঁপ্রিঁ, মেক্সিকো সিটি



নভেম্বর

২ : রাগবি ইউনিয়ন, বিশ্বকাপ ফাইনাল, জাপান

৩ : ফর্মুলা ওয়ান, ইউনাইটেড স্টেট গ্রাঁপ্রিঁ, টেক্সাস

৭-১৫ : প্যারা-অ্যাথলেটিকস, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ, দুবাই

৯-১০ : টেনিস, ফেড কাপ ফাইনাল

১০-১৭ : টেনিস, এটিপি ফাইনালস, লন্ডন

১৪ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, ইংল্যান্ড-মন্টেনেগ্রো

১৬ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড-নেদারল্যান্ডস, আজারবাইজান-ওয়েলস, সাইপ্রাস-স্কটল্যান্ড

১৭ : ফর্মুলা ওয়ান, ব্রাজিলিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, ইন্টারলাগোস

১৮ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, রিপাবলিক অব আয়ারল্যান্ড-ডেনমার্ক

১৮-২৪ : টেনিস, ডেভিস কাপ, মাদ্রিদ, স্পেন

১৯ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ বাছাই পর্ব, জার্মানি-নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড, ওয়েলস-হাঙ্গেরি, স্কটল্যান্ড-কাজাখস্তান

২৮ : ট্রাম্পোলিন, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু, জাপান

৩০ : হ্যান্ডবল, মেয়েদের বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপ শুরু, জাপান

৩০ : সাউথ-ইস্ট এশিয়ান গেমস শুরু, ক্লার্ক, ফিলিপাইন



ডিসেম্বর
১ : ফর্মুলা ওয়ান, আবুধাবি গ্রাঁপ্রিঁ, আবুধাবন্ত
১ : ট্রাম্পোলিন, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল, জাপান
১০ : সাউথ-ইস্ট এশিয়ান গেমস শেষ, ক্লার্ক, ফিলিপাইন
১১ : সাউথ-ইস্ট এশিয়ান গেমস  শেষ, ক্লার্ক, ফিলিপাইন
১২-১৫ : গলফ, প্রেসিডেন্টস কাপ, ভিক্টোরিয়া, অস্ট্রেলিয়া
১৫: হ্যান্ডবল, মেয়েদের বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল, জাপান

♦ এ ছাড়া অক্টোবরে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে বাংলাদেশ আসার কথা অস্ট্রেলিয়ার। একই মাসে এক টেস্ট ও দুই টি-টোয়েন্টি খেলতে আসতে পারে আফগানিস্তান।  নভেম্বরে ভারত সফরে দুই টেস্ট ও তিন টি-টোয়েন্টি খেলবে বাংলাদেশ। আর ডিসেম্বরে শ্রীলঙ্কা যাবে তিন ওয়ানডে খেলার জন্য।

♦ ডিসেম্বরে রয়েছে ক্লাব বিশ্বকাপ।

আইসিসি, ফিফা, বিবিসি, উয়েফা অবলম্বনে ক্যালেন্ডারটি তৈরি করেছেন রাহেনুর ইসলাম।

কালের কণ্ঠ

SHARE THIS

Author:

Previous Post
Next Post